Collar de diamantes y esmeraldas cabujón

Algunas de las joyas más espectaculares creadas en el Siglo XX, incluyendo piedras preciosas y diamantes de clase mundial se exhibieron en el Sotheby’s London hace unos días, antes de ser subastadas en Ginebra el próximo 13 de noviembre.

El primero es un impresionante brazalete, engastado con un sensacional zafiro birmano cabujón de 46.07 quilates, estimado entre 2-3 millones de pesos,

Los diseños más destacados de la colección incluyen unos pendientes de diamantes y  esmeraldas y un fabuloso colgante / broche de esmeraldas y diamantes, que incluye cinco extraordinarias esmeraldas cabujón firmados por la prestigiada marca Cartier y que formaron parte de la colección de joyas de la Princesa Salimah Aga Kham.

También sobresale un elegante diamante azul vivo de 3.03 quilates y una diadema de diamantes de los años 30 firmada por Cartier. Imágenes: Clasos

Brazalete zafiro birmano de 47 quilates de Cartier
Diamante azul vivo de 3.03 quilates
El collar Cartier suspende dos esmeraldas con un peso de 50.65 y 51.32 quilates, respectivamente
El collar de preciosas esmeraldas es un diseño de Cartier
El increíble brazalete de zafiro birmano de Cartier de 1927
Spilla di diamanti e zaffiri de Cartier, 1937
La tiara tiene incrustados diamantes firmados por Cartier
Un par de preciosos aretes firmados por Cartier

Comentarios

Comentarios